Современный контроль качества детского питания

Сегодня молодым мамам значительно легче растить своих малышей, чем когда-то их бабушкам. В их арсенале не было подогревателей, стерилизаторов и других аксессуаров. Теперь женщины могут легко контролировать качество и температуру приготовленной еды для своего малыша, растить его здоровым и радостным. 

Инструкция по покупке и эксплуатации подогревателей для бутылочек

Обычно после шести месяцев в рацион ребенка вводится прикорм. Кроме материнского молока, малыша нужно приучать к сокам и пюре. Для правильного питания новая еда должна иметь определенную консистенцию и температуру. Обеспечить качество детского питания могут подогреватели для бутылочек.

Нужно внимательно отнестись к покупке подогревающего устройства и к его дальнейшей эксплуатации:

  • он должен быть лицензированным;
  • иметь положительные отзывы и гарантии производителя;
  • необходимо изучить инструкцию по его эксплуатации;
  • хранят подогреватель для бутылочек в сухом месте;
  • периодически нужно очищать приспособление.

Эти правила помогут поддерживать оптимальную температуру приготовленной еды, а подогреватель станет незаменимым помощником в качественном питании ребенка.

Универсальный «градусник» для приготовления еды детям

Альтернативой подогревателю для бутылочек считается термометр для детского питания. Поскольку в питании малыша все важно, то для пользы дела молодым родителям стоит в своем арсенале иметь эти два приспособления. Вместе они помогут даже папе приготовить качественный обед малышу. Современный термометр для детского питания представляет собой электронное устройство. Оно состоит из температурного датчика в виде длинной трубки, гальванического элемента, блока управления, монитора и имеет ряд преимуществ:

  • позволяет измерять температуру еды во всех ее слоях;
  • в память прибора можно задать температурный режим;
  • легко помещается в бутылочку для кормления;
  • специальная клипса надежно фиксирует прибор.

Современные родители уже оценили термометр для детского питания. Им он помогает облегчить жизнь в сложный период семейной жизни.

Правильная бутылочка для кормления

Практически с шести месяцев происходит знакомство малышей с бутылочками. Из нее они пьют воду, чай, кефир и сок. Поэтому выбор бутылочки для кормления ребенка важно осуществлять по критериям:

Форма бутылочки может быть простой и нестандартной. За простой легче ухаживать, а нестандартную проще держат ребенку.

Бутылочка может быть пластиковой или стеклянной.

Объем бутылочки для новорожденного составляет до 125 мл, малышу постарше нужна емкость до 260 мл.

Размер горлышка зависит от способа кормления ребенка. Если грудное, то лучше подойдет бутылочка для кормления с широким горлышком.

Соска в бутылочке также должна быть правильной. Важен размер и количество отверстий в ней.

Следует помнить, что любую новую бутылочку или соску обязательно нужно простерилизовать, лучше с помощью специального стерилизатора.

Выбираем стерилизатор для детской посуды

От вида кормления ребенка зависит выбор устройства для стерилизации. Она бывает холодной и паровой. Первая осуществляется с помощью ультрафиолетового излучения, во втором случае используют метод паровой бани. Отсюда и виды, которые имеют стерилизаторы:

  • Электрические.
  • Для микроволновых печей.
  • Паровые.

Главное помнить о том, что они должны быть изготовлены из высококачественных материалов, иметь сертификат и гарантии. Стерилизовать в них можно бутылочки, ложки, соски.

Приятная мелочь или соска для малыша

Психологи считают, что природа не случайно наградила ребенка рефлексом сосания. Так он получает мамину еду в виде молока с первых минут жизни и успокаивается, получая истинное удовольствие. Родители пользуясь этими знаниями и всегда дают крохе соску, чтобы его отвлечь, когда это нужно.

Соски изготавливаются из разных материалов:

латекса (натуральный материал, состоящий из полимеров, белков, аминокислот);

силикона (синтетика).

Выбирая соску для малыша, нужно обращать внимание на ее форму, размер, основание. Лучше приобрести несколько сосок, свою малыш

Пустышка

найдет сам.

Итак, современные аксессуары, способствующие развитию ребенка и уходу за ним, постоянно модернизируются. Такие новинки позволяют родителям упростить контроль качества еды и сэкономить время на приготовление.