Роликовые коньки или самокат. Что лучше выбрать для ребенка?

Роликовые коньки или самокат. Что лучше выбрать для ребенка?

К выбору передвижного средства для вашего ребёнка стоит подойти с наибольшей ответственностью, ведь если совершить ошибку и купить не то что подойдёт ребёнку, в итоге можно получить множество царапин, разбитых коленок и слёз. Мы поставили перед собой задачу выбрать между двумя видами: роликовыми коньками или самокатом. Для этого необходимо разобрать все плюсы и минусы, определиться с ценой, выбрать подходящее именно для вас и не забывать о том, что хочет сам ребёнок. 


Роликовые коньки

Для того чтобы определить, подходят ли ролики для вашего сына или дочки, стоит сводить покататься на обычные коньки, а уже потом подбирать роликовые. Есть вероятность, что данный вид передвижения совсем не понравиться ребёнку, и тогда тратить средства нет никакого смысла, ведь мы сами были детьми и знаем, как трудно нас чему-то заставить. Роликовые коньки подходят для возраста от 4 лет, в то время как самокаты уже можно покупать с 2 лет и старше. Ролики для детей должны не только приносить удовольствие, но и физически развивать ребёнка. Самое главное при выборе роликов для детей это то, чтобы сами ролики идеально фиксировали ногу, нигде не натирали и не были слишком свободными. Ноги не должны загибаться в разные стороны и стоять в них должно быть удобно. Мерить роликовые коньки нужно на специальные для этого носки – они должны хорошо впитывать влагу и не скользить при этом, чтобы не натирать пятки. Если вы нашли удобные ролики для ребёнка, не стоит сразу же их покупать – пусть он побудет в них хотя бы 5 минут, иначе сложно понять удобные они или нет. Так же, они не должны быть тяжелыми, иначе в них быстрее устают. Если же ваш ребёнок очень активный и точно будет проводить на роликах всё своё свободное время, стоит присмотреться к роликам с заменой ключевых запчастей – колес и подшипников. Они изнашиваются чаще всего, и их замена сможет сэкономить вам на покупке второй пары роликовых коньков.


Самокаты

Если ваш ребёнок ещё не готов к велосипеду или просто боится садиться на своего железного коня, для начала можно купить ему самокат, а уже потом, со временем, пересаживаться на велосипед. Самокаты отлично подходят для детей от двух лет и, кроме того, что приносят пользу рёбенку, так ещё и занимают мало места в квартире. К тому же, самокаты для детей это один из самых безопасных транспортных средств. При выборе самокатов для детей стоит сделать упор на качество предстоящей покупки. Самое слабое место – это соединение между передним колесом и рулём. Желательно, чтобы металл в этом месте был сплошным, чтобы руль при длительном использовании не расшатался. Для совсем маленьких детей специально существуют модели с тремя и даже с четырьмя колёсами, так как они наиболее устойчивые. Чтобы правильно выбрать самокат, стоит обратить внимание на несколько вещей:

Ручки на руле. Они должны быть мягкими и при этом хорошо держаться на самом руле, чтобы при катании они не спали и ребёнок не упал.

Платформа. Платформа, на которой будет стоять ребёнок не должна скользить, а должна крепко держать подошву обуви, что опять же сделано для безопасности.

Тормоза. На каждой качественной модели самоката, будь он для детей или для подростков, должны стоять тормоза. Работают они примерно, так же как и на велосипеде и маленькому ребёнку могут и не понадобиться, но с самого начала стоит научить ими пользоваться, чтобы в будущем сделать использование транспортного средства безопаснее.


Защита и аксессуары

Не важно, какой способ передвижения вы выбрали, самое главное, чтобы ребёнок при этом не пострадал. Нужно снизить все риски к нулю, чтобы избежать нежелательных царапин. Защита для роликов и самоката существует в каждом спортивном магазине, но и её нужно правильно подобрать. Если вы решили купить ролики, то обязательно покупайте вместе с ними и комплект защиты, в который входят наколенники, налокотники и наладонники. В случае если вашему ребёнку ещё не исполнилось 9 лет, то лучше приобретите ещё и шлем. Убедитесь, чтобы защита не сковывала движения, чтобы не увеличить количество падений. Если же вы купили самокат, шлем, конечно, будет лишним, хотя бывает всякое, но точно стоит купить наколенники и налокотники. Даже с самокатов дети, особенно маленькие, часто падают, и стоит защитить самые основные места – колени и локти.

Все дети индивидуальны и нет единого способа выбрать правильное средство передвижение. Нужно исходить из личных предпочтений ребёнка, а так же из финансовых возможностей. Наша с вами задача сделать так, чтобы дети при любом катании были в безопасности, будь то под вашим личным присмотром, либо когда ребёнок станет взрослее. Нельзя забывать о том, что детям нужно рассказывать о правилах дорожного движения и объяснять, почему нельзя выезжать на дорогу, ведь здоровье наших детей во многом зависит от нашего примера и от нашей заботы.