Растим юного велосипедиста

Дети растут быстро, штанишки и футболки становятся коротки, не успев порваться, и переходят по наследству к кому-то младшему. Также происходит и со средствами передвижения. Не успели родители избавиться от вышедшей из употребления коляски, как становится не нужным верой и правдой послуживший беговел. 

Не стоит пытаться научить ребенка сразу ездить на двухколесном велосипеде. Это может привести к ненужным травмам. После нескольких неудачных падений малыш потеряет желание учиться кататься самостоятельно. Современные трехколесные велосипеды позволят мальчишкам и девчонкам обрести необходимую уверенность при управлении собственным транспортным средством.

Трехколесные велосипеды

Разумно приобрести такой трехколесный байк, который прослужит длительный период времени. Модели, предназначенные для использования в качестве прогулочной коляски, со временем становятся велосипедами, управляемыми родителями при помощи удобной телескопической руки. В этот период педали и руль используются в качестве тренажера, помогающего малышу отрабатывать свои навыки, не мешая маме или папе полностью управлять движением. Постепенно необходимость в родительском контроле отпадает, и ручка может быть демонтирована. Научившийся самостоятельно крутить педали и задавать направление движения ребенок получит полную свободу передвижения.

Высокотехнологичные велосипеды Smart, Trike, Puky Сat S6 Ceety, Italtrike Magic 2 растут вместе с ребенком и комплектуются большим количеством вспомогательных элементов (ремни безопасности, тенты от солнца и дождя, вместительные багажники, съемные ручки для родительского управления) обеспечивающих удобство использования и для родителей, и для малышей.

Для перехода к езде на двухколесных велосипедах предусматривается использование двух вспомогательных колесиков небольшого диаметра, закрепленных на оси заднего колеса. Дополнительная устойчивость моделей STAMP, Puky Z2 4102, CB899083SI, Raleigh Lil Honey 2013 позволит родителям без волнения наблюдать за первыми опытами передвижения на двухколесной машине. После обретения велосипедистом уверенности в собственных силах дополнительные колесики легко демонтируются.

Двухколесный велосипед

Серьезные девушки и юноши 4-6 лет, оседлавшие двухколесные велосипеды Puky Z6, Puky ZL, без посторонней помощи и поддержки управляются с техникой, снабженной ручным и педальным тормозом. С целью обезопасить велосипедиста от травматизма на руле располагается противоударная подушечка, а цепная передача прикрыта пластиковой защитой. Велосипеды могут быть оставлены на парковке (для этого предусмотрена специальная подставка). Все велосипеды снабжены багажниками, светоотражателями и звонками.

Становясь старше, ребята начинают предъявлять повышенные требования к велосипедам, которые им покупают родители. Одним нужен просто велосипед побольше, чем был в раннем детстве. Требования к его функционалу практически не изменяются. Прокатиться с друзьями по соседским дворам, изредка совершить загородную прогулку с родителями. Для этого превосходно подходят так называемые городские велосипеды. Надо только чтобы железный конь подходил по размеру своему хозяину.

Некоторые в подростковом возрасте всерьез начинают задумываться о карьере профессионального спортсмена, и велосипеды для этого необходимы с особыми техническими характеристиками. Для занятий велосипедным мотокроссом предназначены БМХ-велосипеды, легкие, крепкие и неприхотливые в обслуживании. Для акробатических трюков и прыжков через препятствия, популярных в молодежной среде, используются фристайл-велосипеды, отличительной особенностью которых являются упоры на осях колес (пеги) и свободно перекручивающийся руль, позволяющий выделывать умопомрачительные фигуры.

Велосипед подростковый

Самыми удобными для насыщенной приключениями жизни взрослеющих детей являются велосипеды подростковые, которые прекрасно подходят для городских улиц и непроглядного бездорожья. Пересеченная местность легко поддается байку PRIDE PILOT украинского производства. Основные конструкции велосипеда изготовлены из легкого алюминиевого сплава, использующегося в самолетостроении. Большинство деталей для производства этой модели велосипеда поставлены ведущими мировыми производителями: Shimano, Alex Rims, C-star Alloy. В комплексе это придает велосипеду легкость, управляемость и надежность.

В экипировку каждого гонщика должны обязательно входить защитные перчатки, которые уберегут руки от ссадин и порезов при падении на асфальт. Современный дышащий материал не позволит детской ручке стать влажной. Разнообразные расцветки позволят подобрать перчатки для любой модели беговела или велосипеда. Кроме того аксессуары для велосипедов позволяют ребенку выделиться из толпы сверстников. Можно добавить оригинальности своему средству передвижения, украсив седло чехлом с забавным лягушонком. Яркое украшение является защитой от влаги и грязи в слякотную погоду.

Также можно сделать забавнее и ярче беговелы. Накладки на сидение, изготовленные из качественного и упругого силикона, не позволят соскользнуть на землю не уверенному в себе всаднику. Можно разукрасить свой транспорт при помощи ярких наклеек (в виде языков пламени для мальчиков и жизнерадостных цветов для девочек), для которых словно предназначена широкая перекладина.

Велоперчатки

Собственный транспорт, который сопровождает детей на протяжении всего периода взросления, вырабатывает у них навыки обращения и ухода за дорогостоящими «игрушками». Невозможно переоценить значение велосипедов для формирования правильного поведения на дорогах. Трудно переоценить координацию движений и чувство баланса, приобретенных при помощи езды на велосипедах. Детская забава может перерасти в серьезное увлечение, и рекорды, поставленные в многокилометровых заездах и на экстремальных БМХ-трассах, станут результатом внимания и заботы родителей о своих детях. Разные велосипеды должны сопровождать детей на всех этапах их жизни. Это благоприятно сказывается на здоровье и общем развитии.