Поездки с маленькими детьми на машине в другие города от 1 до 3 лет

До рождения детей в нашей семье мы с мужем любили путешествовать по близлежащим городам на машине. Случалось это не так часто, как хотелось бы, но 3-4 раза в год на праздничные дни или выходные мы старались выбираться куда-нибудь за новыми впечатлениями. Когда же у нас появился малыш, то путешествовать стало намного сложнее. Но все-таки мы не стали совсем отказываться от подобных поездок. И вот как происходят сборы в поездку с малышом. 

Во-первых, мы решаем, в какой город ехать. Желательно, чтобы время в дороге было минимальным при комфортной скорости езды (не более 4 часов в одну сторону, чтобы не утомить ни водителя, ни ребенка, ни себя). Не стоит гонять по трассе с бешеной скоростью, дабы не повышать уровень риска в дороге. Заранее находим в Интернете места, которые хотели бы посетить и имеем на то возможность (учитывая, что с нами ребенок в возрасте 1-3 лет). Если поездка совершается в теплое время года, то, чаще всего, выбираем парки для прогулок или с аттракционами. Если же прогулки могут быть не комфортными в плане погоды (холод, дождь), то едем в крупные торгово-развлекательные центры с детскими площадками (тогда можно совместить, что называется, приятное с полезным – отдых и покупки). Если ваш малыш в дороге засыпает (а наш именно так и делал), то это оптимальный вариант. Так он будет доставлен в новый город отдохнувшим и готовым к приятным впечатлениям. Если же ребенок не спит, то придумайте ему занятие по душе (игрушки, еда, мультики, смотреть в окошко, слушать сказки). Если же малыш плохо переносит дорогу, не сидит на месте дольше 5 минут, то скорее всего, не стоит мучить ни себя, ни его, перенесите такие путешествия на более старший возраст ребенка.

Во-вторых, продумываем одежду для себя и ребенка. Обязательно нужно взять запасную детскую одежду для переодевания. Например, если ребенок вспотел в машине, то нельзя выводить его на улицу в сырой одежде, или если испачкался, порвал, измял, то необходимо его переодеть. Также нужно взять одежду, если станет прохладнее или жарче относительно той погоды, на которую вы рассчитывали, выходя из дома.

В-третьих, определяемся чем и когда будем кормить малыша. Лучше взять все с собой, чтобы в любой момент питание было под рукой и не приходилось искать подходящий магазин или кафе. Причем желательно взять не только полноценный обед и ужин (так как путешествие займет целый день), но и что-то для перекуса (печенье, фрукты).

Мягкие игрушки

В первую очередь, надо взять с собой как можно больше жидкости: сок, вода, чай. Причем вода может пригодиться и для мытья рук, лица или чего-нибудь еще. Взять нужно все, что может пригодиться или даже, вероятнее всего, не пригодится: бутылочки, пустышки, нагрудники, салфетки, ложки, контейнеры, тарелки, поильники и прочее.

В-четвертых, следует не забывать взять с собой коляску или иное средство для отдыха и передвижения малыша. Особенно коляска актуальна, если ребенок еще плохо или медленно ходит, либо наоборот, способен убежать от родителей в незнакомом месте, если не спит в дороге, а значит, захочет отдохнуть позже. Это, кстати, поможет родителям отдохнуть самим, в конце концов, хотя бы спокойно пообедать в кафе.

В-пятых, собираем все необходимое для гигиены и досуга малыша: несколько игрушек, в которые он играет больше всего, книжки, влажные салфетки, туалетную бумагу, подгузники и т.д.

Поилка-ложечка

В-шестых, муж с вечера проверяет исправность машины, подкачивает колеса, протирает фары, заправляет полный бак бензином, устанавливает надежное детское автокресло. А жена с вечера подготавливает все, что описано в предыдущих пяти пунктах статьи. Ставим будильник и ложимся спать, чтобы на следующий день прекрасно провести время в хорошем настроении. Конечно, кто-то скажет, что это слишком долгие сборы, но поверьте, оно того стоит. И не забудьте взять фотоаппарат!

И самое главное – не путешествуйте с детьми, которые болеют, если у них прорезываются зубы, или после прививок.

Всем самых положительных впечатлений от отдыха с семьей!

KinderSvit