Отличие небулайзеров и ингаляторов

Наши родители, ещё помнят, как их заставляли полоскать горло и нос соляными и травяными растворами, дышать над кастрюлей с горячим отваром из картофеля или всевозможных трав. Ощущение этих пыток и мучений хранят в своих воспоминаниях детства многие взрослые. Такие процедуры были сопряжены с опасностью опрокинуть по неосторожности содержимое кастрюли и получить ожоги. Маленькие дети, к сожалению, не понимают угрожающую им опасность и могут травмироваться, поэтому процедура ингаляции превращалась для родителей в настоящее испытание молниеносности реакции, предприимчивости и сосредоточенности. Но, слава богу, тем временем на смену старым методам лечения пришли новые, принеся с собой безопасные, удобные в применении устройства и приборы. Ингаляторы и небулайзеры превращают лечебные смеси (в том числе порошки) в аэрозоли или парогазовые смесей, и транспортируют их в дыхательные органы человека. Этот метод лечения болезней дыхательных путей, острых респираторных заболеваний, бронхиальной астмы и бронхитов признан наиболее результативным. При этом побочные воздействия на органы дыхания минимальные. Проводят ингаляцию специальными растворами, процеженными отварами трав, маслами и другими лекарственными препаратами. 

В медицинском словаре слову «ингалятор» дано такое толкование - устройство для создания парогазовых смесей и их введения в дыхательные пути человека с профилактической или лечебной целью. 

Разновидностей ингаляторов очень много: это могут быть карманные баллончики с пульверизаторами-распылителями или стеклянные сосуды для масляных или паровых ингаляций. Недостатком пульверизаторных ингаляторов является, что они малоэффективны для детей, так как детей трудно научить правильно и в нужный момент вдыхать аэрозоль. В результате в дыхательные пути малышей поступает только где-то 10% лекарства, а остальное не успевает распылиться. Сильная же струя может травмировать горло или причинить боль. Для предотвращения такой ситуации используют спейсеры. Это дополнительное устройство, соединяемое с выходом ингалятора, в виде пластикового резервуара (баллон, контейнер) различных форм и конструкций. В нем лечебная смесь равномерно распыляется по всему объему и позволяет легче, безопасней и эффективней вдохнуть аэрозоль в виде облака, а не струи препарата.

Небулайзеры

Небулайзер Microlife NEB 10AУстранение разнообразных проблем возникающих при ингаляции привело к разработке многофункциональных технических приборов – небулайзеров, в которых лекарство в виде жидкости превращается в аэрозольное облако. Название устройства происходит от латинского слова «nebula» - туман, облако. Небулайзеры – это одна из разновидностей ингаляторов. Сейчас в продаже имеется два вида: ультразвуковые и компрессорные непрерывного действия. Компрессорный небулайзер преобразует жидкий эликсир в аэрозоль при помощиэлектрического распылителя – компрессора. В ультразвуковых устройствах превращение лекарственных эликсиров в аэрозоль и циклическое выталкивание их наружу выполняется за счет высокочастотной вибрации пьезоэлементов.

Ингалятор Microlife NEB 50AУльтразвуковые небулайзеры можно встретить как больших, так и компактных размеров, тогда как компрессорные ингаляторы в основном стационарные из-за больших размеров. Ультразвуковые модели ингаляторов всегда были бесшумными или малошумными, тогда как компрессорные очень сильно шумели, что не позволяло использовать их в домашних условиях. Зато компрессорные ингаляторы применимы для распыления огромного спектра препаратов, тогда как ультразвуковые приборы не распыляют всевозможные суспензии (например, лекарственные) и масляные растворы.

В наши дни появились разработки, в которых эти недостатки сведены к минимуму и появились дополнительные достоинства, сделавшие компрессорные небулайзеры популярными для семейного применения. Это в частности компрессорные небулайзеры Швейцарской компании Микролайф. В январе 2013 года на рынке Украины был представлен многофункциональный компрессорный небулайзер Microlife NEB 10A, достоинством которого стала возможность применения его в трёх режимах распыления. Это позволяет использовать его для лечения различных заболеваний дыхательных путей: в первых случаях верхних дыхательных путей (ОРВИ, ОРЗ, ларингиты, фарингиты, и др.), во вторых случаях средних дыхательных путей (трахеиты, бронхиты и др.) и в третьих случаях нижних дыхательных путей (пневмонии, астмы и др.). Прибор синхронизируется с индивидуальным ритмом дыхания, что упрощает процедуру использования его детьми. В комплект входят дыхательные маски, как для взрослых, так и для детей, позволяющие больным более эффективно усваивать лечебные вещества. Дополнительная насадка с назальным душем, предназначенная для промывания носа, позволяет лечить как обычные насморки, так и хронические риниты и гаймориты. Работа компрессоров во всех компрессорных небулайзерах Швейцарской компании Микролайф сопровождается пониженным уровнем шума до 53 дБ. Размеры данных компрессорных приемлемы для хранения и использования в домашней обстановке.