Обстановка детской комнаты – функциональные зоны

Хорошо, когда есть возможность выделить для ребенка не кусочек пространства в квартире, огороженный перегородками и мебелью, а целую комнату. Это позволяет малышу или даже двум нормально развиваться, активно играть, заниматься творчеством и отдыхать в условиях комфорта, гигиеничности и безопасности. Чтобы ребенку было уютно и удобно необходимо обустройство детской комнаты не только продумать до мелочей на текущий момент, но и с перспективой роста малыша, развития его интересов и повышения физической активности. 

Даже если малыш пока занимает место равное размерам детской колыбели ремонт детской, дизайн помещения нужно проводить с учетом не только пола ребенка, но и порядка грамотного зонирования пространства. 

Чтобы правильно разделить детскую комнату на зоны необходимо учитывать общую площадь помещения, конструкционные особенности (геометрию комнаты, расположение межкомнатной двери и окна) и основные правила комфорта. К последним относятся общие рекомендации: не ставить детскую кровать около батареи отопления, окна, в проходе между дверью и окном, избегать тяжелых навесных конструкций над спальным местом. Традиционно детскую комнату делят на три условные части: для отдыха и сна, для активных игр и для развивающих занятий и учебы.

Зона отдыха предполагает наличие спального места, кресла и прикроватной тумбы. Пока ребенок еще маленький и ему требуется постоянное присутствие, забота и внимание мамы в зоне отдыха вместо тумбочки можно расположить пеленальный столик и удобное кресло. Это необходимо, в первую очередь, для мамы, поскольку облегчает гигиенический уход за ребенком, и дает возможность отдыхать, пока малыш спит или болеет. Кресло или небольшой диван понадобятся, пока ребенок не достигнет возраста определенной самостоятельности, и присутствие мамы будет для него уже не так важно.

Впоследствии эту мебель может заменить хорошая детская кровать с ортопедическим матрасом. Такое решение «на вырост» является самым оптимальным, поскольку обеспечивает комфортный сон и малышу, и школьнику, способствует правильному формированию и развитию опорно-двигательного аппарата, мышечного корсета.

Более эргономичный вариант обустройства спального места ребенка подразумевает покупку мебельной конструкции, в которую помимо кровати входит шкаф, выдвижные ящики. Главное, что нужно непременно учитывать, выбирая такую мебель в детскую, чтобы конструкция шкафа или полок не находилась над изголовьем кровати, поскольку это вызывает подсознательный психологический дискомфорт, провоцирует появление у ребенка немотивированных страхов, ухудшает качество сна.

Предпочтительнее выбирать детскую мебель из натуральных материалов, экологичность и безопасность которых, вне всякого сомнения. Не секрет, что различные полимерные материалы детской мебели и декоративно-защитные покрытия, используемые в производстве, в процессе эксплуатации выделяют токсические и небезопасные для здоровья вещества. Они являются частой причиной аллергических заболеваний, влияют на работу важных внутренних органов и провоцируют хронические недуги.

Освещение детской зоны отдыха также оказывает непосредственное влияние на психологический комфорт ребенка. Оно не должно быть резким и ярким. Поэтому предпочтительнее выбирать настенные светильники с функцией диммирования, а для детей постарше – ночник на прикроватную тумбочку.

Спортивно-игровая зона детской комнаты подразумевает наличие спортивного уголка и достаточного пространства для подвижных игр. Чаще всего для активной игровой деятельности малышей выделяют центральную часть комнаты, где отсутствует возможность удариться или пораниться. Если напольное покрытие относительно прохладное для большего комфорта ребенка на пол стелют ковер. Но обустроить место для игр можно и в зоне спортивного уголка.

Неважно сделан детский спортивный уголок своими руками или куплен в готовом виде, главное, чтобы он исключал любую возможность детских травм. Для этого важно, чтобы такие элементы как турник, шведская стенка носили сборно-разборный характер. Другими словами, чтобы ребенок имел возможность заниматься на них только в присутствии и при подстраховке взрослых. На пол для мягкости и безопасности лучше всего постелить легкий и пружинистый мат, который на время игр можно скатывать.

Организации специального освещения спортивно-игровая зона детской комнаты обычно не требует. Для игр и занятий спортом бывает достаточно качественного общего освещения от потолочных светильников и естественного света от окна. Однако не стоит забывать, что место у окна с правой стороны лучше оборудовать под учебную зону.

В зависимости от возраста и интересов ребенка учебная зона в детской может включать стол для занятий, стул, шкаф с полками и ящиками или стеллажи. В этой зоне полезно расположить не только учебные пособия, развивающие игры, принадлежности для рисования, лепки и других занятий, но и глобус, карту мира, интерактивную доску, а также рисунки, грамоты, свидетельствующие об успехах ребенка.

Удачным и бюджетным решением для родителей будет покупка многофункциональной мебели. Такие детские мебельные гарнитуры для учебы подразумевают изменение положения столешницы, а также позволяют регулировать высоту стола, стула. Это избавит от необходимости менять мебель в период активного роста ребенка.

Освещение учебной зоны должно быть качественным, поскольку оно всецело определяет здоровье глаз и эффективность обучения. Если ребенок постоянно напрягает зрительные мышцы, то он быстрее утомляется, теряется концентрация внимания, могут возникнуть регулярные головные боли. Организовать качественное освещение учебной зоны и рабочего стола помогут светодиодные светильники. Уже доказана их эффективность и безопасность, а также отсутствие вредного для глаз мерцания, характерного для ламп дневного света.

Эффективно зонировать детскую поможет отделка стен, сочетающая не только разно фактурные (обои, краска), но и разноцветные материалы. Такой подход позволит бюджетно и надолго решить вопрос оформления комнаты, особенно, если использовать качественные, хорошо поддающиеся мытью и чистке материалы.

Стоит помнить, что правильно организованное пространство детской комнаты не только повышает комфорт и способствует здоровому развитию малыша, но и с детства приучает его к внутренней организованности и собранности.

Магазин детской мебели KinderSvit