Матрас: пружинный VS беспружинный

Первое, с чего начинается выбор матраса, - это с определения его размера. Определив, что вам нужен матрас 185х190 см на два спальных места, стоит продолжить искать ответ на вопрос, какой именно матрас выбрать – пружинный или беспружинный. И здесь лучше начать с рекомендаций ортопеда. Эти два типа матрасов существенно отличаются по эффекту на опорно-двигательный аппарат. А ваше здоровье, как известно, напрямую зависит от качества сна и осанки, а значит, от качества матраса. Тем более, если у вас есть проблемы со спиной.

Если двух словах, то разница между пружинным и беспружинным матрасом заключается в так называемом «пружинящем эффекте». Все очень просто: в первом типе матраса есть пружины, и он обладает этим эффектом. А во втором - нет ни пружин, ни этого эффекта. Причем матрасы пружинные – это классические матрасы. А беспружинные – это модели современные. Но одного этого знания недостаточно для правильного выбора. Важно понимать, как оба эти виды матрасов влияют на здоровье вашей спины, на качество вашего сна, на весь организм в целом. И однозначно не стоит покупать самый дешевый матрас.

Итак, беспружинный матрас

Начнем с матрасов беспружинных, поскольку сегодня это тренд среди предпочтений покупателей. Все очень просто: главная особенность этих матрасов сокрыта в их названии – они без пружин, потому и беспружинные. Наполнителем в таких матрасах служат натуральные и синтетические материалы. Доказано, что матрасы на натуральной основе служат дольше. Сейчас популярны модели из пенополиуретана и струттофайбера. Также изготавливают матрасы из волокна коксовой койры, латекса натурального или синтетического, конского волоса.

В беспружинных матрасах используют или один материал, или комбинируют их. Это позволяет обеспечить разную жесткость изделия. Такие матрасы лучше поддерживают тело во время сна.

Матрасы из натурального латекса мягкие и не боятся пылевых клещей, что делает их гипоалергенными. Однако они не любят влагу и много весят. И будьте готовы, что стоят они дороже остальных своих аналогов.

Матрасы кокосовые эксперты называют лучшими среди ортопедических, так как они могут обеспечить необходимый для здоровой спины уровень жесткости. К плюсам таких изделий относят их отличную способность пропускать воздух.

Матрасы на синтетической основе: из пенополиуретана, ортопены, холлофайбера. Их особенность – упругость и доступная цена, они также гипоаллергенны и обладают хорошей воздухопроницаемостью. Однако помните, что изделия из этих материалов уступают другим по сроку службы – они недолговечны.

Обратите внимание на комбинированные матрасы – изготовленные из натуральных и искусственных материалов. Они комфортны, у них доступная цена.

Пружинные матрасы

Такие матрасы изготовлены на основе блочной системы металлических пружин. Матрасы Боннель имеют зависимые, то есть соединенные друг с другом пружины. Это классический вид пружинных матрасов и матрасов вообще. Их особенность – хорошая прочность. Они долговечны. Однако помните, что такие матрасы обладают «эффектом гамака». То есть не могут надлежащим образом распределить массу тела. Если вы выбираете пружинный матрас 185х190 см, то учитывайте, что система Боннель подойдет только для супругов с разницей в весе не более 15-20 кг. Если эта разница больше, то со временем под одним из супругов матрас прогнутся сильнее, чем под другим.

Белее современным видом пружинных матрасов считаются матрасы с независимым блоком пружин. Их преимущество в том, что у них нет «эффекта гамака» - при поддерживании тела они повторяют его контур. Они стоят дороже, чем матрасы типа Боннель, белее долговечны по сравнении с ними и рекомендованы для больших нагрузок.

Учитывайте также, что пружинные матрасы боятся влаги, так как металлические пружины могут поржаветь. На них должен быть качественный наматрасник, который обеспечит комфортный сон и продлит срок их службы.

В любом случае, доверьтесь при выборе матраса мнению эксперта – не обращайте внимание только на заманчивую низкую стоимость изделия. Ведь правильно подобранный матрас – это гарантия хорошего сна, отличного настроения и крепкого здоровья.

Удачной вам покупки!