Физическое развитие и воспитание ребенка

Поощряя двигательную активность наших малышей за счёт всевозможных физических упражнений и спортивных игр, мы способствуем лучшему развитию и укреплению не только их мышечной системы, но и внутренних органов. Следовательно, насколько крепким и выносливым будет наш малыш, прямо зависит от его физического развития, и этому необходимо придавать большое значение. Оказывается, от эффективного развития скелетно-мышечной системы ребёнка зависит более совершенное развитие всех остальных органов. 

Для этого удачно подойдут надувные батуты, детские горки, песочницы, которые могут быть быстро развернуты как в квартире, на даче, так и на детской площадке во дворе. При этом эти сооружений гарантируют максимальную безопасность от травм.



Было проведено интересное исследование. Несколько родителей решились участвовать в эксперименте по более раннему развитию двигательной активности своих малышей. Поддерживая ребёнка под мышки, родители осторожно «вели» его по столу так, чтобы он просто едва касался стопами ног стола. Эта процедура длилась всего одну – две минуты и производилась раза три в день. Эффект был потрясающий – эти дети начали ходить в семь-восемь месяцев, в отличие от их сверстников, которые традиционно делали первые шаги только в двенадцать месяцев. Но было подмечено ещё одно явление – то, что дети, участвующие в эксперименте, опережали своих сверстников и по умственному развитию. Освоение любых навыков движения у вступившего в наш мир человека сопряжено с умственной работой. И чем больше физических навыков он приобретает, тем лучше он развивается умственно.

С первых дней жизни у наших детей имеются плавательные рефлексы, которые они приобрели ещё в утробе матери. В наше время, хорошо известно, что дети научившиеся плавать с первых месяцев жизни, опережают не плавающих детей, как в физическом, так и в умственном развитии. А как приятно после активного плавания передохнуть и поиграть с интересными игрушками в детском стульчике для купания.


Гладиаторские сетки, горки и спортивные комплексы для самых маленьких, предлагаемые в нашем магазине позволяют приобщить ребёнка к скалолазанию с очень раннего возраста. Когда малыш начинает осваивать такое спортивное оборудование, он может быть ещё очень мал, чтобы осознавать опасности, которые его могут подстерегать. Обязанность родителей не препятствовать его столкновению с этими опасностями, а свести к минимуму ущерб здоровью малыша. При этом следующий раз, когда вас не окажется рядом, защитой малыша окажется приобретённый им негативный опыт, и он сам примет меры предосторожности. Таким образом, у ребёнка формируются инстинктивные рефлексы самосохранения. Но это совсем не означает, что родители должны, например, сами поднимать малыша по гладиаторской сетке выше того уровня на который он может взобраться сам. Важно, чтобы ребёнок имел возможность делать только то, что может сам. Самостоятельность развивает у ребёнка такие полезные для взрослой жизни качества как: умение самостоятельно принимать решения, смелость и решительность в своих действиях, способность брать инициативу на себя в сложных жизненных ситуациях, изобретательный подход в решении любых задач. А вознаграждением для взрослых будет высвобожденное время для домашних дел, спокойствие и вера в своего малыша.

Для развития сообразительности и элементарных развивающих знаний предусмотрены игровые центры в баскетбол, бейсбол, гольф и футбол, столики для игр с песком и водой – «водные столики», всевозможные игровые детские домики и так далее. Такие игровые комплексы помогают самым маленьким деткам развивать первые навыки общения со своими сверстниками и формируют в их характерах общительность и коммуникабельность.