Динкель - каши, которые позволят Вам не полнеть и не болеть

Для полноценного питания человеку необходима здоровая пища. 

Есть категория людей, страдающих от сахарного диабета и аллергии на глютен. Чтобы избежать проблем со здоровьем, врачи-диетологи настоятельно рекомендуют употреблять в пищу безглютеновые продукты. Так исторически сложилось, что полбу стали применять для приготовления пищи еще в конце 19 века, которая пришла в нынешнюю Европу (раньше она имела другие названия и границы) из Сирии. Он называлась "спельта"; в Германии - "динкель"; в США - "камут". 

Продукт с такими разными названиями является био злаком и лидирует среди злаковых культур содержанием полезных веществ, а это: белок, аминокислоты, клетчатка, разнообразные витамины. Если сравнивать с мясом, то между динкелем и мясом можно смело ставить знак "равно" (равноценно содержится такое же количество белка при прочих равных). Полба содержит много протеина. Благотворно влияет на весь организм в целом. Динкель не поддается генной модификации и не растет, если применять химические добавки для выращивания злаковых культур. 

В странах Европы ныне злаки пользуются большой популярностью, так как невероятно полезны и просты в применении: из динкеля, или спельты можно приготовить каши, выпекать хлебо-булочные изделия, макароны и прочее. Рынок Украины равнозначно не отстает от стремления к здоровому питанию (а значит - заботы о здоровье) и можно в Киеве купить динкель немецкого производства (био злаки и органические каши), которые прекрасно подойдут детям и взрослым, а производит их известная всему миру немецкая корпорация Erdmann HAUSER.