Детский день рожденья дома – это реально!

Детский день рожденья дома – это реально! 

Идея проведения детского праздника дома всегда меня пугала. Оптимальным решением для меня была аренда качественного детского центра с профессиональными аниматорами. В дошкольном возрасте все это моих сыновей устраивало, но чем старше они становились, тем сложнее их было удивить. 

И вот в один прекрасный день (накануне своего восьмилетия) средний сын заявил о том, что хочет устроить вечеринку дома. Никакие из предложенных промежуточных вариантов его не устраивали. В конце концов, я смирилась, но при одном условии, сценарий дети продумывают сами. (А в качестве подарка мы решили купить велосипед нашему имениннику).

На удивление прошло все довольно весело и «безболезненно» и заняло привычные для меня два часа.

Следует отметить, что десять мальчиков в возрасте от восьми до двенадцати лет это не так страшно, как такое же количество трехлеток.

Итак, делюсь секретами успешного праздника

Структура мероприятия

Дети есть дети, и праздники вызывают у них широкий диапазон эмоций:от неловкости до восторга. Поэтому наше мероприятие условно разделено на следующие части:

  • Прием гостей.
  • Конкурсы ( 2-3 шт).
  • Угощения (пицца и всякие «хрустяшки»).
  • Игры и конкурсы.
  • Сладкий стол.
  • Награждение победителей и участников.
  • Финальный конкурс.

А теперь подробнее о конкурсах

Мумия

Для него нам понадобятся:

  • туалетная бумага;
  • секундомер;
  • музыка (не обязательно).

Дети делятся на пары (модель и дизайнер). Каждой паре выдаётся по рулону бумаги. За три минуты нужно сделать оригинальную мумию. Победителя выбирает именинник.

Конкурс талантов

В таком возрасте каждый что-то да умеет (петь, танцевать показывать трюки и т.д.) О перспективе такого конкурса ребят можно предупредить заранее, например, упомянуть в пригласительном, которые именинник также может создать самостоятельно.

Рассмеши именинника

Каждому участнику дается 2-3 минуты на то, чтобы вызвать улыбку (в идеале смех) у виновника торжества.

Конкурс пародий

Дети пародируют известных личностей (или своих друзей).

Самая сложная загадка

Дети в таком возрасте знают их довольно много. Побеждает тот автор, чью загадку никто не сможет разгадать.

Если именинник или большинство гостей дошкольники, тогда загадки должны подготовить родители.

Конкурс скрытности

Вообще-то изначально я была против, поскольку пространства не так много, как и мест в которых могут утаиться десять мальчишек (это мне так казалось). Получилось очень весело.

Именинник выходит из комнаты на три минуты, за это время гости должны проявить «навык скрытности» и спрятаться. Тот, кого найдет последним – победитель.

Тихие гости

Такой шуточный «конкурс» поможет утихомирить разбушевавшихся гостей и позволит вернуться им на свои места для сладкого стола.

Торжественный вынос торта

Обязательный элемент любой праздника. Выключается свет и под праздничную музыку заносится главный символ дня рожденья. Именинник задувает вести, загадывает желание и слегка «окунается» в торт.

Для того, чтобы дети не заскучали за столом им можно показать слайд-шоу об имениннике.

Ведущий мероприятия подводит итоги конкурса, награждает победителей и участников. Никто не должен уйти без подарка.

Финальный конкурс

Если вы хотите, чтобы гости быстро и организованно разошлись по домам, то предлагаю вам свой «хитрый конкурс» кто найдет свои ботинки в темной комнате и обует их.

Вместо итога

Сын признался, что это был самый крутой день рождения! Хотя я всегда очень ответственно подходила к этому событию и заказывала праздники в лучших центрах нашего города с аниматорами высочайшего уровня.