Стульчики для кормления ребенка. Как выбрать?

Детский стульчик для ребёнка является очень значимым предметом, поэтому его выбор нужно осуществлять очень тщательно. С рождения малыша должно пройти не больше полугода, а для него уже должно быть подготовлено место за обеденным столом. 

О его характеристиках нужно позаботиться заранее, так как он одновременно должен быть удобным и безопасным для ребёнка, радовать его и не мешать маме осуществлять процесс кормления. Манеры ребёнка начинают формироваться ещё с раннего детства, и стульчик в этом играет очень большую роль. Сейчас магазины детских товаров предлагают широкий выбор детских стульчиков для кормления, имеющих различную конструкцию, массу, размеры и выполняющие различные функции. Каким он будет у вашего малыша, зависит лишь от вас.


Разновидности детских стульчиков для кормления

Первый тип детских стульчиков для кормления - переносные. Их особенность состоит в том, что они устанавливаются на обычный обеденный стол или стул. Когда в нем нет надобности, его можно снять, сложить или перенести, тем самым, увеличив количество свободного места. По цене такой вариант очень даже неплох. К его минусам можно отнести невозможность его установки на столы отдельных типов и вероятность поломки, если ребёнок ведёт себя слишком активно или имеет лишний вес.


Стульчик-бустер имеет схожесть с навесным. Отличия заключаются в том, что у первого есть своя столешница и устанавливается он не на стол, а на стул родителей. Его плюсы заключаются в возможности перемещать стульчик, когда ребенок в нем сидит, в простоте мытья и в относительно невысокой цене. К минусам можно отнести тот факт, что безопасность ребёнка, сидящего на стульчике, зависит только от стула, на который он установлен.

Дети младше трёх лет могут пользоваться высоким детским стульчиком для кормления. Он обладает хорошей устойчивостью благодаря своим ножкам и имеет дополнительные функции. Однако, малышу понадобится помощь родителей, чтобы забраться или слезть с него.


Стульчик-трансформер имеет огромное количество функций. Он может стать качелями, коляской, ходунками или же креслом-качалкой, смотря какая это модель. Это позволяет не приобретать все эти вещи в отдельности, так как они уже куплены вместе со стульчиком для кормления. Такие варианты рассчитаны не только для младенцев, но и для детей дошкольного возраста, поэтому пользоваться ими можно достаточно долго. Масса и размеры достаточно велики, поэтому взять его с собой не получится. Что касается цены, то она относительно высокая.

Есть вариант приобрести деревянный детский стульчик для кормления с функцией регулировки уровня сиденья, расположения подножки и спинки, что позволит подстраивать стульчик под растущего малыша. Других функций у него нет, это просто обычный стул, однако сидеть на нём могут как дети, так и взрослые.

Чем нужно руководствоваться при выборе детского стульчика?


В первую очередь, нужно подумать о расположении стульчика на вашей кухне. Необходимо знать все особенности помещения. Если места на кухне немного, то и стульчик должен быть небольшим, простым, без лишних функций, возможно, на колёсиках. Последние можно без труда транспортировать из кухни после еды и доставлять в место хранения. Для просторной кухни вполне подойдут стульчики-трансформеры.

Главное качество, которым должен обладать стульчик - повышенная безопасность. Это значит, что желательны ремни безопасности, конструкция должна быть устойчивой, крепление - надёжным, а стул выдержит вес вашего ребёнка. Во всех новых моделях присутствуют ремни безопасности, нет их только в устаревший моделях, поэтому современные варианты здесь в приоритете. Стульчик для энергичного ребёнка должен быть оснащён пятиконечным креплением. Через плечи малыша происходит дополнительная фиксация. Устойчивые модели не имеют колёсиков, на концах их ножек есть резиновые насадки, что даёт возможность свести скольжение к минимуму. Приобретая навесной стульчик или стульчик-бустер, обратите внимание на надёжность крепления. Не стоит забывать, что безопасность ребёнка во многом определяется верностью выполнения правил использования: фиксация колёсиков при кормлении, соответствие веса ребёнка ограничениям по весу, правильность осуществления крепления к взрослому столу.


Ещё одним фактором при покупке является компактность, включающая в себя возможность сложения стульчика и возможность взять его с собой.

Также очень важна гигиеничность. К детскому стульчику должен прилагаться специальный чехол, при необходимости легко снимаемый и застирываемый. Столешнице хорошо бы иметь бортики, не дающие пище покидать её пределы.


Конечно, нельзя забывать про удобство ребёнка. Новейшие модели имеют возможность регулирования всех частей, каких только можно. Лучшим положением является такое, при котором маме ничего не доставляет трудностей кормить ребёнка, находясь в сидячем положении. Замечательно, если столешница двигается к ребёнку и от него. Новинки в области детских стульчиков имеют таймер и возможность применять его как качалку, плюс, встроенная музыка и игровая панель.

Эти рекомендации помогут вам найти нужный детский стульчик для кормления малыша, удобный и для вас, и для ребёнка.

Магазин детских товаров КиндерСвит