Первый двухколесный друг и меры безопасности

Ни один из видов детского транспорта по степени свободы передвижения и демократичности не сравнится с самокатом. Простейшая конструкция, легкость управления и скорость, зависящая только от физических данных ездока, позволяют в полной мере проявиться упорству ребенка в достижении первенства в гонке на самокатах. Небольшой вес простейшего скутера позволяет даже самому маленькому ребенку управляться со своим транспортом, не дожидаясь помощи взрослых. 

Самокаты являются транспортом, который интересен и маленьким детям, и взрослым людям. Удивительное сочетание требований, которые самокат предъявляет своему владельцу, позволяет развивать у детей различных возрастов равновесие при опоре только на одну ногу и толчковые движения ног, которые сопоставимы с интенсивным, продолжительным бегом. Катание на самокатах рекомендовано для детей от 2-х лет, которые научились уверенно стоять на одной ноге.

Изготовленные из металла самокаты для самых маленьких, для улучшения устойчивости сконструированы на трех колесах и снабжены регулируемой по высоте ручкой, которая может расти вместе с ребенком. Скорость движения такого детского транспорта напрямую зависит от размера колес, и для тех, кто овладел нехитрой техникой движения на самокате, предлагаются модели на колесах большего диаметра. Многие модели снабжены мягкими колесами, которые не нанесут повреждений покрытию пола, и могут быть успешно использованы для развлечения в квартире.

Для детей постарше предназначены самокаты на двух колесах с ножным тормозом. Легкая алюминиевая рама и широкая нескользящая платформа предназначены для быстрой езды и соревнований. Оформление изображениями любимых мультипликационных героев понравится и девочкам и мальчикам.

Большинство самокатов для детей можно компактно сложить таким образом, что 5-летний ребенок сможет его носить самостоятельно. При вынужденной стоянке самокат можно не бросать на землю, а оставить в вертикальном положении, воспользовавшись специальной подставкой.

С самого раннего возраста дети должны приучаться принимать меры предосторожности для обеспечения собственной безопасности. Такая полезная привычка пригодится в старшем возрасте, когда от наличия средств защиты при управлении спортивным велосипедом или мотоциклом будет зависеть жизнь и здоровье.

Самые серьезные травмы при падении могут быть нанесены голове. Именно поэтому детские шлемы обязательны при катании девочек и мальчиков даже на самокате.

Шлемы с защитным стеклом позволят избежать не только травмы головы, но защитят глаза от летящей при большой скорости пыли, грязи из-под колес и от веток деревьев и кустарников, если гонка на велосипедах или электромобилях проходит вблизи зеленых насаждений. На некоторых шлемах, как на взрослых, предназначенных для мотокросса, установлена надежная защита подбородка, предупреждающая возможность выбить челюсть. Удобная форма детского шлема защитит от случайных повреждений уши и частично шею.

Каждый шлем имеет достаточное количество вентиляционных отверстий, обеспечивающих нормальную циркуляцию воздуха и не позволяющих перегреться коже головы и намокнуть волосам во время интенсивной нагрузки. Мягкие внутренние накладки и специальный регулятор плотности прилегания обеспечат удобную посадку шлема на голове и полную безопасность ребенка. Регулируемые по длине ремешки надежно зафиксируют шлем для ребенка на голове и не позволят ему слететь в самый неподходящий момент.

Яркая окраска шлемов не позволит родителям потерять своего непоседу из виду.

Как известно детская ортопедическая обувь стоит не малых денег, именно поэтому разработана специальная защита для обуви, позволяющая избежать сбитых носков и оторванных подошв, которые неизбежны при катании детей на беговелах, самокатах и прочих транспортных средствах.

Так как особо интенсивным воздействиям подвергается носочная часть обуви и именно там чаще всего обдирается краска и появляются неприятные потертости и царапины, защита представляет собой половинку тапочек, которые надеваются на обычную обувь. Изготовленная из латекса или высококачественной резины защита для детской обуви легко надевается, снимается и не будет препятствовать самым активным движениям. Особого внимания заслуживает тот факт, что защита изготовлена из экологически безопасного материала и не повредит здоровью ребенка. Резиновое или латексное изделие не повредит дорогую обувь, случайно окрасив её, так как абсолютно не подвержена линьке.

Удобные ремешки с застежками обеспечивают надежное прилегание защиты к ботиночкам и сандалиям. При этом необходимо помнить, что надежность защиты для детской обуви может быть обеспечена, только если она соответствует необходимому размеру.

Кроме наносимых повреждений защита предохранит детскую обувь от воды и грязи при попадании в лужи в дождливую погоду. Яркие и веселые цвета непременно понравятся ребенку, а родители не будут переживать о безнадежно испорченной обуви после одной прогулки и постоянно одергивать ребенка, мешая ему заниматься важными делами.

Конечно, и защита для детской обуви не вечна, но её стоимость не сопоставима со стоимостью ботинок из натуральной кожи или качественных кроссовок, поэтому приобретение такого аксессуара значительно сэкономит семейный бюджет.