Купание малыша в первые месяцы жизни

Купание малыша - это необходимая с точки зрения гигиены процедура, но при её проведении выполняются и другие функции – массаж и закаливание. Пока вокруг пупка малыша есть незажившие места, его можно купать только в теплой воде с добавлением раствора марганцовокислого калия до розового цвета. Важно, также после купания обработать 3% раствором перекиси водорода, просушить и обработать настойкой календулы или фукарцином. Пупок заживает по-разному, от недели до одного месяца. Желательно, чтобы первое купание младенца длилось не более 3-5 минут, а позже увеличивалось до 10 минут. Конечно, это не означает, что надо ставить рекорды на скорость или готовиться к этой процедуре как к штурму. Важнее знать и понимать, что от нас требуется, и какие меры безопасности следует соблюдать и почему. Надо понимать, что наш малыш ещё очень беззащитен перед окружающей средой. Но также надо помнить, что если мы будем создавать для него стерильные тепличные условия, то у ребенка будут плохо формироваться защитные реакции и иммунитет. 

Начнем с того, что до начала купания должны быть найдены следующие предметы: ванночка, измерители температуры воды и воздуха, прокипяченное растительное и вазелиновое масло, раствор «марганцовокислого калия», вата, детский крем и мыло, две-три варежки из мягкой ткани, расчёска для волос, маленькие маникюрные ножницы, кувшин для обливания и два махровых полотенца. Полотенца обязательно должны быть индивидуальными и большими, позволяющими легко промокнуть и укутать малыша после купания. Для того чтобы предметы ухода всегда были под рукой, хорошо было бы иметь органайзер для ванной, в котором прекрасно закрепят своё место как предметы ухода, так и водные детские игрушки.

В ванночку воду наливаем в следующей очерёдности: сначала холодную, затем, размешивая, добавляем горячую и контролируем измерителем температуры воды, добиваемся температуры воды 36-37,5 градусов. Позднее постепенно можно приучать малыша к более низкой температуре порядка 32-34°С. Самое главное, малышу должно быть комфортно находится в воде. Воздух в помещении, где будет купаться ребёнок, необходимо подогреть до 22-23 градусов, но и выше не желательно, так как перегревание малыша не способствует развитию его защитных функций.


Перед купанием устройте малышу воздушное закаливание. Пусть он полежит сначала одну-две минуты, а спустя несколько дней – три-пять минут. Воздушные ванны также полезно устраивать малышу и в течение дня: во время кормления, переодевания или массажа. Оптимальная температура воздуха для раздетого новорожденного малыша 22-23°С.

Желательно опускать новорожденного в воду постепенно, чтобы не вызвать у него испуг. Для создания надёжной опоры для головки и спинки малыша, держите его на полусогнутой руке. Малыш должен испытывать комфорт при погружении в водную среду, соответствующей температуры, в такой воде у него расслабляются мышцы, «просыпаются» плавательные рефлексы. Необходимо знать, что у новорожденных защитный слой кожи формируется только к шести месяцам. Пеленки для купанияПоэтому в эти месяцы жизни ребёнка, можно не применять моющие средства при купании или применять их раз в неделю. Мыть ребёнка следует сверху вниз: сначала голову, тело и ноги. Особое внимание уделить промыванию личика и складок. Хорошо заканчивать процедуру обливанием более прохладной на 2-4 градуса водой. Детские полотенцаЭто своеобразный водный элемент закаливания.


После обливания малыша из кувшина, быстро накидываем на него детское полотенце или пеленку для купания и несём его на столик для пеленания. Обсушите тело ребёнка, промокая, ни в коем случае не трите его: помните, что кожа у малыша нежная и легкоранимая. Тщательно просушив места, где образуются складки (вокруг шеи, под мышками, в паху), протрите их ваткой пропитанной стерильным растительным маслом. Можно припудрить эти места тонким слоем талька. Ванная оказывает на малышей расслабляющее и успокаивающее действие. Но бывает, что эта процедура оказывает на ребёнка тонизирующий эффект и они становятся возбуждёнными и активными, вместо того, чтобы спокойно засыпать. Таких детей лучше купать в другое время.

Детские товары с KinderSvit