Как обустроить детскую комнату

Детская комната – сложное, интересное пространство. Его планировка, оформление, играет огромную роль в развитии малыша. Каждый ребенок нуждается не только в любви, ласке, но и мечтает заиметь какой-то свой, особый кусочек пространства. Поэтому приступая к оформлению детского «королевства», родители должны находить лучшие решения, просчитывать все стратегические комбинации. Любая деталь, каждая мелочь требует скрупулезного рассмотрения. 

Расположение, метраж

Помещение под детскую комнату выбирают в тихой части дома. Кроме того, оно должно быть максимально удалено от гостевой зоны. В двухэтажных либо мансардных коттеджах детскую обычно располагают на втором уровне. Когда дом одноэтажный, ее группируют вместе со спальней, ванной. Желательно чтобы вход в эту зону находился со стороны коридора, а не из гостиной. Такая обособленная зона необходима, если в доме часто бывают гости. Дети могут спокойно проходить в комнаты друг друга, ванную, не беспокоясь, что встретят кого-то из гостей. Как правило, площадь для одного малыша должна составлять не менее восьми метров квадратных, для двоих детей – двенадцать.

Форма помещения

Стоит избегать длинных, слишком узких комнат. В них будет сложно устроить правильное зонирование. Плохо если детская комната удлиненная, да еще и имеет только одно, торцевое окно. Расположить одного ребенка в ней можно, но вот устроить комфортные места для двоих – никак.

Освещение в детскую комнату

При обустройстве детской комнаты значительную роль играет освещение. Это помещение должно быть светлым. 

Хорошо если его окна выходят на юго-восток. В этом случае детская будет освещена утром и на протяжении всего дня, когда ребенок активный. Самое неудачное расположение окон - северное. Данная сторона не только темная, но и холодная. Искусственного освещения в детской должно быть достаточно, чтобы заниматься рисованием, учебой, различными играми. Тем не менее, оно не должен быть раздражающим, резким. Лампы, люстры основного освещения, обращенные к полу, следует закрывать специальными рассеивателями. Потолок обеспечивает рассеивание, если плафоны направлены вверх. Кроме основного света, требуется и освещение дополнительное – для рабочего стола, прикроватной зоны. Хорошо если его яркость можно регулировать. Не следует располагать компьютер напротив окна. Желательно чтобы на него свет падал со спины. Также не стоит оставлять в комнате горящий ночник ведь веки у малышей очень тонкие, через них легко проникает свет на сетчатку. Если в комнате проживает несколько детишек, тогда не обойтись без светового зонирования. Когда младший спит, старший занимается своими делами. Выключатели располагают на высоту, доступную младшему ребенку.

Мебель

Для детской комнаты лучше всего приобрести натуральную деревянную мебель. Если она не по карману, то возможен вариант мебели из МДФ. Изделия из ДСП занимают последнее место. Перед их покупкой следует проверить качество отделки скрытых элементов, стыков. С шестилетнего возраста ребенку понадобится место для занятий. Оно должно быть удобным. Модели стола, стула выбирают эргономичные, ведь дети растут, и эту мебель можно будет подгонять под различный рост. У стульев регулируются углы наклона спинки, высота сидения, у стола – высота, угол наклона столешницы. Выбор мебели также зависит от габаритов помещения. Однако не стоит слишком загромождать комнату. Детям потребуется место для подвижных игр.

Оптимальная отделка детской комнаты

Выбирая отделку, родители должны найти оптимальную золотую середину между рациональностью и эстетикой. Экологичность материала в этом вопросе занимает не последнее место. Для стен подойдет покрытие из натуральных волокон либо бумажные обои. Сейчас в магазинах большой выбор безвредных современных красок. Конечно они дороже обычных, но ведь здоровье ребенка важнее. Для пола - оптимальный вариант деревянные полы. Не беда если доски изготовлены из недорогих пород древесины. Главное что они натуральные. В качестве финишного покрытия подойдет качественная краска, безвредное масло. Также для пола можно использовать натуральный линолеум или пробковое покрытие.

Цветовой дизайн

Традиционная палитра – голубое, розовое - не лучший вариант для развития ребенка. Специалисты советуют дать ему возможность видеть в своей комнате все цвета радуги. Но все-таки спальню нельзя оформлять слишком пестро. Оптимальный вариант, когда выбирается один основной неяркий цвет. Затем его дополняют красочными акцентами. Оттенки кремового цвета создадут отличный нейтральный тон. Для обеих полов подойдут салатовый и теплый желтый цвет. Конечно, голубой и розовый - не исключение. Главное, чтобы малыш наблюдал вокруг целый сказочный мир, а не только оттенки одного цвета.

Детские комнаты на KinderSvit