История карнавала и карнавальные костюмы

Праздник, который учит нас раскованности, умению смеяться, веселиться, развлекаться и радоваться жизни, конечно же – Карнавал-маскарад. 

Карнавал - очень древний праздник. Он неразрывно связан с народными шествиями в маскарадных костюмах и масках, театрализованными выступлениями, народными гуляниями, носящими часто игровой шуточный, а порой и гротесковый характер. Карнавал - это изобилие цветов, всевозможные угощения из сладостей и других кушаний. Этот праздник создаёт ощущение полёта и радости, позволяет на время уйти от повседневных забот, спрятавшись за карнавальным костюмом и маской, перевоплотиться в желанный для него образ или сыграть непривычную для него роль.

У слова «карнавал» несколько версий происхождения, возможно потому, что этот праздник рождался дважды. Первая утверждает, что слово «карнавал» произошло от латинского выражения «carrus navalis» - потешная колесница, корабль праздничных процессий, народных гуляний с уличными шествиями, театральными играми, проходящий под открытым небом. Корни его лежат в древних церемониях во имя древнеегипетского бога Осириса. Языческие обряды славян во многом напоминали карнавалы. С приходом христианства языческие празднования были изжиты.

Но потребность людей радоваться жизни и проявлять эту радость в разных формах – неистребима. Отсюда другая версия утверждающая, что в слове «карнавал» содержаться два латинских корня – camo (мясо), и vale (прощай), запрещённое в Великий Пост. Перед Постом народ устраивал праздничные гуляния, сопровождаемые переодеваниями в карнавальные костюмы, изображающими зверей, явления природы, растения. Это славянская Масленица, славяно-католический Жирный вторник. Но обычно начиналось всё с проведения церковных ритуалов. Лишь в XVIII и XIX веке карнавал стал существовать отдельно от религии, как один из видов народных развлечений. Люди пришли к пониманию, что смешному, так же как и серьезному, можно и нужно учиться.

В наше время с элементами карнавальной культуры мы встречаемся очень часто. Это для взрослых новогодние и корпоративные вечера, различные фестивали и дни города. Для наших детей – это всевозможные утренники, инсценировки сказок в детских садах и школах, празднования дней рождения в Макдональдсах и развлекательных центрах. Неизменным атрибутом таких представлений являются карнавальные костюмы и маски.

Нам взрослым надо учиться у наших детей умению радоваться, веселиться и фантазировать. Дети легко уносятся с Карлсоном на крыши домов, превращаются в сказочных Фей, в пиратов или капитанов, уплывающих в Сказочные моря, в докторов Айболитов, спасающих заболевших сказочных героев или зверьков. Они видят себя средневековыми рыцарями, участвующих в рыцарских турнирах, поединках и состязаниях за руку и сердце прекраснейших из принцесс. Детский карнавальный костюмА принцессы наши кружатся в чарующих звуках бальных танцев, уносящих их в неведомые Сказочные миры. Порой им хочется быстрее повзрослеть, и наши дети превращаются в пожарников, ветеринаров, докторов или шеф-поваров. И неплохо бы нам – взрослым помочь им в этом, приблизить их фантазии к реальности, подарив им маленькое чудо в виде нежданного подарка – карнавального костюма.

Магазин детских товаров KinderSvit